Organigramma 2023/2024

L’ORGANIGRAMMA ci consente di descrivere l’organizzazione della nostra Istituzione Scolastica dove i soggetti e gli organismi operano in modo collaborativo e condiviso pur ricoprendo differenti ruoli e livelli di responsabilità gestionale con l’unica finalità di garantire un servizio scolastico di qualità.

 

Organigramma Generale A.S. 2023/2024

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Patrizia Campagna

STAFF DEL DIRIGENTE

I Collaboratore del DS - Vicario  Prof. Fabio Naponiello fabio.naponiello@didamatteifortunato.it
II Collaboratore del DS  Prof. Pasquale Vassallo pasquale.vassallo@didamatteifortunato.it
Responsabili del plesso “Mattei Eboli” Prof. Antonio Coppola
Prof. Cosimo Scalinci
antonio.coppola@didamatteifortunato.it
cosimo.scalinci@didamatteifortunato.it
Responsabili del plesso “Fortunato” Prof.ssa Marina Giulianini
Prof. Vito Capozzoli
maria.giulianini@didamatteifortunato.it
vito.capozzoli@didamatteifortunato.it
Direttori Azienda Agraria
plesso Fortunato
Prof.ssa Rosanna Piemonte
Prof. Benedetto Reppuccia
rosanna.piemonte@didamatteifortunato.it
benedetto.reppuccia@didamatteifortunato.it
Responsabili del plesso “Moro” Prof.ssa Anna Maria Urru
Prof.ssa Carla Perrotta
annamaria.urru@didamatteifortunato.it
carla.perrotta@didamatteifortunato.it
Responsabili del plesso “Mattei” sede Bellizzi  Prof.ssa Maria Ripa
Prof.ssa Italia Romeo
maria.ripa@didamatteifortunato.it
italia.romeo@didamatteifortunato.it
Funzione Strumentale Area 1 Prof.ssa Annamaria Urru
Prof.ssa Italia Romeo
Prof.ssa Rosa Iannone
annamaria.urru@didamatteifortunato.it
italia.romeo@didamatteifortunato.it
rosa.iannone@didamatteifortunato.it
Funzione Strumentale Area 2 Prof. Alfonso Santonastaso
Prof. Carlo Letteriello
alfonso.santonastaso@didamatteifortunato.it
carlo.letteriello@didamatteifortunato.it
Funzione Strumentale Area 3 Prof. Carmine Vassallo
Prof. Ettore Mirra
Prof. Vincenzo De Angelis
carmine.vassallo@didamatteifortunato.it
ettore.mirra@didamatteifortunato.it
vincenzo.deangelis@didamatteifortunato.it
Funzione Strumentale Area 4 Prof. Cono Magliano cono.magliano@didamatteifortunato.it
Segretario Verbalizzante Collegio Docenti Prof.ssa Ester De Vincenzi ester.devincenzi@didamatteifortunato.it

 

TEAM INNOVAZIONE DIGITALE

Dirigente Scolastico Prof.ssa Patrizia Campagna
DSGA Dott. Massimiliano Rago
Animatore Digitale Prof. Fabio Naponiello
Docenti
Assistenti Amministrativo
Assistente Tecnico

 

REFERENTI

Covid sede Mattei Eboli Prof. Fabio Naponiello
Prof. Pasquale Vassallo
Covid sede Fortunato Prof.ssa Marina Giulianini
Prof. Vito Capozzoli
Covid sede Moro Prof.ssa Anna Maria Urru
Prof.ssa Carla Perrotta
Covid sede Bellizzi Prof.ssa Maria Ripa
Prof.ssa Italia Romeo
INVALSI Prof.ssa Rosa Iannone
Educazione Civica Prof.ssa Italia Romeo
Coordinatori Educazione Civica
Giochi sportivi studenteschi Prof. Vincenzo Petraglia
Bullismo e di Cyberbullismo Prof.ssa Maria Concetta Cicalese
Dispersione scolastica Prof. Marco Santoro
Attività di inclusione - ISTITUTO Prof. Ettore Mirra
Attività di inclusione sede Fortunato
Attività di inclusione sede Mattei Eboli
Attività di inclusione - sede Bellizzi
Piattaforme elettroniche Prof. Fabio Naponiello
Mobility Manager Prof. Massimiliano Biagini
Scuola Viva Prof.ssa Annamaria Urru
Orario Scolastico Prof. Antonio Coppola
Prof. Cosimo Scalinci
Gruppo di scopo Revisione Documenti di Istituto

 

RESPONSABILI DIPARTIMENTI

Dipartimento dei linguaggi
A012 – A021 - A048 - AA24 - AB24 - ADSS - RLSS
Prof.ssa Maria Concetta Cicalese
Dipartimento di Matematica
A026 - A027
Prof. Cosimo Scalinci
Dipartimento di Scienze Applicate
A020 - A034 - A050 - A051 - A052 - B003 - B011 - B012
Prof.ssa Alessandra Lavorgna
Dipartimento Tecnologico
A033 - A037 - A038 - A040 - A041 - A042 -  B005 - B009 - B010 - B015 - B016 - B017
Prof. Alfonso Santonastaso
Dipartimento Socio Tecnologico Sanitario
A015 - A017 - A018 - A045 - A046 - B018 - B023
Prof.ssa Annamaria Urru

 

COORDINATORI DI CLASSE

Sede MATTEI EBOLI Sede FORTUNATO
1A Prof.ssa Stefania Capuano 1A Prof.ssa Roberta Del Mese
2A Prof.ssa Rosa Iannone 2A Prof.ssa Marina Giulianini
3A Prof. Cosimo Scalinci 3A Prof.ssa Marianna Di Vece
4A Prof.ssa Maria Rosaria Napoli 4A Prof.ssa Tiziana Morretta
5A Prof.ssa Ester De Vincenzi 5A Prof. Vincenzo Piegari
1B Prof.ssa Alessia Franchini 1B Prof.ssa Lucia Ciniello
2BC Prof.ssa Mariarosaria Trotta 2B Prof. Marco Santoro
3B Prof. Vincenzo De Angelis 3B Prof.ssa Luisa Merola
4B Prof. Alfonso Santonastaso 4B Prof.ssa Sara Gonnella
5B Prof.ssa Maria Concetta Cicalese 5B Prof.ssa Rosanna Piemonte
1C Prof. Giuseppe Nese 5C Prof.ssa Lucia Bacco
3C Prof. Vito Di Matteo
4C Prof. Pasquale Vassallo
5C Prof. Antonio Coppola
1D Prof.ssa Rosa Iannone
2D Prof.ssa Maria Concetta Cicalese
3D Prof. Fabio Naponiello
Sede MATTEI BELLIZZI Sede MORO
1A Prof.ssa Maria Silvia Ferrara 2A Prof. Ettore Mirra
2A Prof.ssa Italia Romeo 3A Prof. Dario Luca Mattia
3A Prof. ssa Maria Ripa 5A Prof.ssa Anna Maria Urru
4A Prof.ssa Lucia Gagliardi
5A Prof. Massimiliano Biagini

 

RESPONSABILI LABORATORI

Sede Mattei Eboli

Chimica e Scienze Prof.ssa Alessandra Lavorgna
Fisica Prof. Liberato De Angelis
Informatica 1
Informatica 2
Aula 3.0
Prof.ssa Rosa Iannone
Informatica 3
Aula VR/AR
Prof. Fabio Naponiello
Elettronica
TPSEE
Prof. Pasquale Vassallo
Disegno e Progettazione
Aerodinamica e galleria del vento
Strutture aeronautiche e simulatore di volo
Metrologia
Motoristica e macchine a fluido
Prof. Alfonso Santonastaso

Sede Fortunato

Scienze Naturali e Biologiche applicate Prof.ssa Anna Maria Beretta
Chimica e Microbiologia
Prof.ssa Marzia Albano
Topografia e Genio rurale Prof. Giuliano Cicalese
Multimediale Prof.ssa Marina Giulianini
Cantina e Birrificio
Prof. Antonio Menza
Produzioni Animali
Fitopatologia Entomologia
Prof. Vincenzo Piegari
Trasformazione prodotti
Prof.ssa Cosimina Bacco
Prof.ssa Lucia Bacco
Serra 4.0
Prof. Vito Marano

Sede Mattei Bellizzi

Multimediale-Multidisciplinare Prof. Carlo Letteriello

Sede Moro

Laboratori Moro
Prof.ssa Anna Maria Urru

 

TUTOR PCTO

Sede MATTEI EBOLI

Sede FORTUNATO

3A Prof. Cosimo Scalinci 3AC Prof.ssa Mariarosaria Ceres
4A Prof. Gerardo Mastrangelo 4A Prof. Francesco Perez
5A Prof. Giovanni Matrone 5A Prof.ssa Lucia Bacco
3B Prof. Vincenzo De Angelis 3B Prof. Vito Marano
4B Prof. Alfonso Santonastaso 4B Prof. Barba Giuseppe
5B Prof. Carlo Letteriello 5B Prof.ssa Cosimina Bacco
3C Prof. Pasquale Vassallo 5C Prof.ssa Cosimina Bacco
4C Prof. Giuseppe Fulgione
5C Prof. Antonio Coppola
3D Prof. Cono Magliano

Sede MATTEI BELLIZZI

Sede MORO

3A prof. Francesco Imperato 3A Prof. Dario Luca Mattia
4A prof. Carlo Letteriello 5A prof.ssa Anna Maria Urru
5A prof. Massimiliano Biagini