Prot. 6341 del 7/6/2021                                              DISCLAIMER
A TUTTI I SOGGETTI ABILITATI ALL’ACCESSO AD AREE RISERVATE DEL REGISTRO ELETTRONICO.
PREMESSO
che, a seguito di quesiti formulati dalle istituzioni scolastiche relativamente alla nota del Ministero dell’Istruzione, Dir. Gen. Ordinamenti Scolastici, prot. 8464 del 28 maggio 2020, concernente indicazioni operative per l’attuazione delle ordinanze ministeriali 9, 10 e 11 del 16 maggio 2020, la medesima Direzione Generale è intervenuta in data 09.06.2020 con un’ulteriore nota di precisazione; che con tale seconda nota, il Ministero, al fine di assicurare il rispetto del quadro normativo in materia di protezione dei dati - Regolamento (UE) 2016/679 e d.lgs. 30 giugno 2003, n. 196, come modificato dal d.lgs. n. 101/2018, Codice in materia di protezione dei dati personali- a integrazione di quanto indicato nella citata nota n. 8464/2020, si è espresso sulla pubblicazione degli esiti degli scrutini delle classi intermedie delle scuole di ogni ordine e grado e degli scrutini di ammissione agli esami di Stato conclusivi del secondo ciclo di istruzione;
CONSIDERATO
che con la nota del 09.06.2020 il Ministero ha precisato che per pubblicazione on line degli esiti degli scrutini delle classi intermedie.........
 
 
 
 
 




x

News

AVVISO N.498

RETTIFICA CONVOCAZIONE CONSIGLI DI CLASSE 2AB BELLIZZI E 2A MATTEI

Link


AVVISO

Protocollo di sicurezza per gli Esami di Stato a.s. 2020/2021
Correlato al contrasto alla diffusione del virus SARS-CoV-2 (cosiddetto “coronavirus”) causa
della malattia Covid-19 e modello di autocertificazione

Link


AVVISO N.497

CHIUSURA SEDI MATTEI – FORTUNATO E MORO
FESTA DEL SANTO PATRONO 15 GIUGNO 2021-

Link


AVVISO N.496

INDIVIDUAZIONE SPAZI DESTINATI AI LAVORI DELLE COMMISSIONI D’ESAME
DISPOSIZIONI DI SERVIZIO PERSONALE ATA
SANIFICAZIONE LOCALI

Link


AVVISO N.495

Esami di Stato conclusivi dei corsi di Istruzione secondaria di secondo grado a.s. 2020-21
-Comunicazione del piano regionale di vigilanza

Link


AVVISO N.494

esiti valutazioni classi quinte - affissione tabelloni Esami di Stato classi Quinte

Link


AVVISO N.493

CONVOCAZIONE CONSIGLI DI CLASSE - SCRUTINI FINALI A.S. 2020/2021
INTEGRAZIONE ORDINE DEL GIORNO

Link


AVVISO N.492

DISCLAIMER
A TUTTI I SOGGETTI ABILITATI ALL’ACCESSO AD AREE RISERVATE DEL REGISTRO ELETTRONICO.

Link


News Slideshow

CLICCA PER LEGGERE L'ARTICOLO
Gli studenti del Mattei – Fortunato tra i migliori al progetto Hackathon. CLICCA PER LEGGERE ARTICOLO
CLICCA PER LEGGERE
CLICCA PER LEGGERE
CLICCA PER LEGGERE
CLICCA PER LEGGERE ORDINANZA
Clicca per leggere
CLICCA - Periti agrari e periti agrari laureati: orientamento alla professione
Clicca per leggere l'Ordinanza del Ministero della Salute
Clicca per leggere
Clicca per leggere la lettera del Ministro dell’Istruzione Prof. Patrizio Bianchi
Sede Fortunato - Dietro ogni problema c'è un'opportunità. Galileo Galilei.

  • Eccellenze all' Esame di Stato con voto 100 / 100 e Lode

 

Anno Scolastico Sede Indirizzo Classe Alunno

100 e

Lode

           
2019/20 Mattei “Informatica” 5A D’Eboli Manuel  
        De Rosa Giuseppe  
        Laurenzano Gianluca  
        Letteriello Matteo  
    “Elettronica” 5C Cavallo Riccardo Lode
        Cibelli Luca  
    “Costruzioni Aeronautiche” 5B Guerra Salvatore  
        Slugoschi Alexandru  
  Bellizzi “Costruzioni Aeronautiche” 5AB Bruno Carmine Lode
        Marotta Vincenzo  
        Scariato Marco  
  Fortunato “Gestione Ambiente e Territorio” 5A Petrosino Aniello  
    "Produzioni e Trasformazioni" 5B Angione Elena Maria  
        De Marco Antonio  
        Lanzotto Domenico  
      5D Calzaretta Milena  
        Pierro Vito  
    "Viticoltura ed Enologia" 5C Palladino Mario  
  Moro “Servizi Socio-Sanitari” 5A Chiola Biagio  
           
2018/19 Mattei  “Informatica” 5A Cubicciotti Giacomo  
      5A D’Ambrosio Giuseppe  
      5A Dell’Orto Giuseppe Maria  
      5A Gaudiano Annarita  
      5A Urti Daniel  
      5D Contrasto Luca  
    “Elettronica” 5C Carucci Vittorio  
      5C Cernera Mario Lode
    “Costruzioni Aeronautiche” 5B Nicastro Antonino  
  Fortunato “Gestione Ambiente e Territorio” 5A Carratu’ Arianna Lode
    "Produzioni e Trasformazioni" 5D Vesce Anna Chiara  
  Moro  “Servizi Socio-Sanitari” 5B Iannarella Rosa  
      5B Stabile Noemi  
           
 2017/18  Bellizzi “Costruzioni Aeronautiche”  5B Melnichuk Arseniy  
   Mattei  “Costruzioni Aeronautiche” 5AB Barbazita Noemi  
      5BB Coppola Davide  
     “Elettronica” 5C Moccaldi Emanuele  
   Fortunato “Gestione Ambiente e Territorio” 5A Cavaliere Raffaele  
      5A Longo Donato  
      5A Pannetta Veronica  
     "Produzioni e Trasformazioni" 5B Giuliano Alberto  
     "Viticoltura ed Enologia" 5C Apicella Antonella  
      5C La Regina Antonio  
      5C Sydor Valeriya  
           

2016/17

 Mattei “Costruzioni Aeronautiche” 5B Feniello Giuseppe  
    “Elettronica” 5C Pellegrino Marco  
    “Informatica” 5D Laurenzano Francesco  
  Bellizzi  “Costruzioni Aeronautiche” 5AB Landi Michele  
      5AB TetaDonato  
  Fortunato “Gestione Ambiente e Territorio” 5A Addelio Raffaele  
      5A Mellone Francesco  
     "Viticoltura ed Enologia" 5C Concilio Vincenzo